Как ведется борьба с бродячими животными на территории сельского поселения?

С жителями поселения проводится разъяснительная работа о порядке содержания домашних животных.
Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории, в изолированном помещении или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки, подлежат отлову. Владельцы собак и кошек обязаны: обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями законодательства и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Кто должен чистить дорогу к частному дому?
Это важно!   Уборку снега, сосулек и льда (а еще мусора) — по общему правилу — должны обеспечивать собственники земли (территорий, зданий), на которых, собственно и возлежат лед, снег или мусор. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную — государство, за частную — ее собственник.

Семья многодетная. В улучшении жилищных условий не нуждаемся. Можем ли мы рассчитывать на получение земельного участка.

Если Вы и члены Вашей семьи обеспечены жилым помещением общей площадью выше учетной нормы и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то правом на однократное бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства Вы не обладаете.

Как получить деньги вместо земли многодетным ?
Для этого подается заявление в местную администрацию или через МФЦ, подтверждается статус многодетной семьи и нуждаемость в улучшении жилищных условий. Участок могут выделить сразу, либо поставить семью в очередь. В зависимости от возможностей региона или муниципалитета, ждать выделения участка можно несколько лет.