Налоговая служба уведомляет, что с 1 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ также можно получить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) - портал.

Налоговая служба уведомляет, что с 1 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ также можно получить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) - портал Госуслуг.
Для получения налогового уведомления через портал Гocycлyг нужно соблюдение двух условий: зарегистрироваться на портале Госуслуг и направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Узнать о недоимке гражданин может также из СМС- сообщения или электронного письма, направленного Инспекцией. Это возможно в случае, если налогоплательщик дал письменное согласие по форме КНД11б00б8. Инспекция составит документ о выявлении недоимки и проинформирует о наличии задолженности не чaщe одного раза в квартал (п. 7 ст. 31 HK РФ). Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.
Информация о порядке и сроках взыскания задолженности размещена на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» подразделе
«Задолженность».
Погасить задолженность можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» (https://service.na1og.ru/payment/) на сайте ФНС России.